LIVE
¡NORO RADIO EN VIVO!
12.09.2024
Universidad de Sonora: ¿Cuánto cuesta la comida del comedor universitario?
by Nancy Valenzuela
Tiempo de lectura: 2min

La Universidad de Sonora ofrece a los estudiantes del campus Hermosillo el servicio de comida a través del comedor universitario.

Nancy Valenzuela / NORO

La Universidad de Sonora (Unison) ofrece diversas opciones para que los estudiantes puedan alimentarse durante su horario escolar. Estas opciones van desde pequeñas tiendas distribuidas por todo el campus, hasta el comedor universitario, donde se pueden encontrar menús completos a precios accesibles.

Universidad de Sonora
Créditos: Sonora Power

Estudiantes de la Universidad de Sonora gozan de diversas opciones para comer

En las tiendas ubicadas en diferentes áreas de la Universidad de Sonora, los alumnos pueden adquirir desde golosinas y botanas hasta platillos completos preparados en el momento. Entre las opciones más económicas que se ofrecen está el clásico sándwich de jamón, mientras que entre las opciones de precio más elevado están las ensaladas de boneless.

Los productos más populares entre los estudiantes son los boneless, con un costo de $100 pesos, las papas fritas, cuyo precio varía entre $40 y $70 pesos, y las bolsas de Sabritas, que tienen un valor de $25 pesos. Además, el pizza pan tiene un costo de $45 pesos, mientras que las sopas instantáneas se pueden adquirir por $35 pesos.

comedor universitario
Créditos: El Imparcial / Gerardo D. Gonsález

Precios que se manejan en el comedor universitario de la Universidad de Sonora

El comedor universitario es una opción más formal para los estudiantes que buscan comidas completas y balanceadas. Ofrece tanto desayunos como comidas a precios razonables. Durante el desayuno, los alumnos pueden disfrutar de un plato principal acompañado de una guarnición, avena o crema y un vaso de agua fresca por $60 pesos. Por otro lado, en el horario de la comida, el menú incluye un plato fuerte, guarnición, consomé y agua fresca por $70 pesos.

En resumen, un estudiante puede gastar $130 pesos por dos comidas completas (desayuno y comida) en el comedor universitario. Este monto es considerablemente accesible si se compara con otras opciones dentro del campus.

Ubicación del comedor universitario

El comedor universitario está convenientemente ubicado en la Avenida Sonora y Calle de La Sabiduría, Edificio 12D, dentro de la Unidad Regional Centro. Los estudiantes interesados pueden obtener más información llamando al número (662) 259 2281, extensión 8281.

mapa unison
Créditos: Universidad de Sonora

Con información de El Imparcial y Universidad de Sonora

Universidad de Sonora abre inscripciones para Deporte Curricular 2026-2
La Universidad de Sonora abrió las inscripciones para Deporte Curricular 2026-2 del 10 al 14 de agosto. El programa ofrece diversas disciplinas deportivas y otorga...
Autor:
Nancy Valenzuela
Universidad de Sonora: ¿Dónde se ubican los módulos de hidratación?
La Universidad de Sonora contará con módulos gratuitos de hidratación para estudiantes en el campus Hermosillo, con agua, suero oral y orientación preventiva. Nancy Valenzuela...
Autor:
Nancy Valenzuela
¿Qué hacer en San Carlos, Sonora, en 48 horas?
Descubre qué hacer en San Carlos, Sonora, en 48 horas con un itinerario de dos días que incluye playas, miradores, paseos, cafeterías y restaurantes frente...
Autor:
Nancy Valenzuela
Filistatinella bacanora, nueva especie de araña descubierta en Hermosillo
Investigadores descubrieron Filistatinella bacanora, una nueva especie de araña en el Cerro Altares de Hermosillo. El hallazgo confirma la riqueza biológica que aún conserva Sonora....
Autor:
Nancy Valenzuela
Universidad de Sonora abre convocatoria para cursos de inglés del semestre 2026-2
La Universidad de Sonora abrió la convocatoria para los cursos de inglés del semestre 2026-2, dirigida a estudiantes y público en general, con registro del...
Autor:
Nancy Valenzuela
HBus recorrerá los sitios históricos de Hermosillo durante el verano: rutas y horarios
Durante el verano, el HBus ofrecerá recorridos por los sitios históricos de Hermosillo con salidas los fines de semana desde la Plaza Zaragoza. Nancy Valenzuela...
Autor:
Nancy Valenzuela
Universidad de Sonora, entre las líderes en presencia editorial en Google Scholar Metrics
La Universidad de Sonora se ubicó en el quinto lugar nacional entre las instituciones con mayor presencia editorial en Google Scholar Metrics, al registrar siete...
Autor:
Nancy Valenzuela
Fiesta de la Música Hermosillo vuelve con su sexta edición
Desde su creación, la Fiesta de la Música Hermosillo ha mantenido el propósito de abrir espacios para músicos locales, regionales y nacionales, fortaleciendo la oferta...
Autor:
Nancy Valenzuela
Calendario 2026-2 de la Universidad de Sonora: estas son las fechas clave
El calendario escolar de la Universidad de Sonora concentra las fechas oficiales que regulan el desarrollo del semestre en la institución, por lo que sirve...
Autor:
Nancy Valenzuela
Ver mas
Total
0
Share