LMB
MLB
Filmes sonorenses participarán en la 20 edición del FICM

Filmes sonorenses participarán en la 20 edición del FICM

 Una mano bajo la nieveWanderlust son los dos filmes de hermosillenses que forman parte de la selección del Festival Internacional de Cine de Morelia 2022 

Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción del trabajo de las y los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas. Este año, el FICM anunció las 96 películas que conforman la competencia de la 20ª edición del festival a celebrarse del 22 al 29 de octubre de 2022. 

filmes sonorenses participaran en la 20 edicion del ficm poster
Crédito: Festival Internacional de Cine de Morelia

Según informó el FICM, de las producciones cinematográficas que serán presentadas 11 trabajos pertenecen a la Sección Michoacana (9 cortometrajes y 2 largometrajes), 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (15 de animación, 17 de documental y 28 de ficción), 14 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Dentro de la categoría de películas se prestarán algunos filmes sonorenses. En cortometraje de ficción estará Wanderlust, de Luis Pablos, una producción que se viene realizando desde 2020 y trata sobre experiencias del director tocando temas como la represión de la identidad. 

filmes sonorenses participaran en la 20 edicion del ficm wanderlust
Still de “Wanderlust” de Luis Pablos / Credito: Andrés Lechuga.

También en ficción se presentará Una mano bajo la nieve, del hermosillense José Esteban Pavlovich, quien junto al sinaloense José María Espinosa de los Monteros empezó este 2022 a trabajar en Bailando para no estar muerto, una película situada en Culiacán, Sinaloa, sobre un joven adicto dentro de la cultura de la música electrónica. 

filmes sonorenses participaran en la 20 edicion del ficm poster mano
Still de “Una mano bajo la nieve” de José Esteban Pavlovich / Crédito: Central Cinematográfica del Desiert

Por otro lado, la cinta Trigal, de la argentina Anabel Caso fue rodada en Sonora con talento local. Esta competirá en la sección de Largometraje Mexicano. Además el filme, Plegaria, de Roberto Olivares, también tuvo ayuda de talento sonorense al realizar su posproducción con la casa productora Jacalito, de Hermosillo.

Los filmes dirigidos por mujeres toman relevancia 

Después de décadas de luchar por el reconocimiento que por mucho tiempo le han dado a sus colegas varones en la industria del cine en México, las cineastas están tomando cada vez más relevancia en el sector. Según informó el FICM, de 616 trabajos inscritos el 28% fueron realizados por directoras, lo que representa a 175 mujeres. Además, en la Selección Oficial del 20º FICM, el 45% de los trabajos que se seleccionaron estuvieron a cargo de mujeres.

filmes sonorenses participaran en la 20 edicion del ficm ruido
Julieta Egurrola protagoniza “Ruido” / Crédito: Cortesía Netflix

Uno de los filmes que toma un interés relevante en el FICM,  al ser también parte de la programación de Netflix para noviembre es Ruido, una película escrita y dirigida por Natalia Beristáin. Este filme presenta la historia de Julia, “una de tantas madres, hermanas, hijas, compañeras que han sido atravesadas por alguna de las muchas violencias de un territorio en guerra con sus mujeres”. En Ruido, Julia busca a Ger, su hija; y al hacerlo teje redes con distintas mujeres que se encuentran en la misma lucha. 

“Por diez años he pensado en esta historia; me parece que necesitamos entender que cuando hablamos de cifras de desaparecidos y desaparecidas, estamos hablando de historias de vida, familias rotas y dolores innombrables. La única forma que tengo para hablar de eso es a través del cine”, dijo Natalia Beristáin a través de un comunicado enviado por Netflix. 

Crédito: Netflix Latinoamérica

Esta producción, junto a los otros 95 filmes que forman la selección del Festival Internacional de Cine de Morelia, se podrán ver tanto en el evento que se llevará a cabo en la ciudad de Morelia con funciones presenciales, además de algunas programaciones a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino. 

Esta es la lista de filmes que tendrá el FICM en su edición número 20:  

SECCIÓN MICHOACANA

Cortometraje

  1. Cámara oscura | Yudiel Landa
  2. Entre líneas | Juan Paulín
  3. Fuego en el cielo | Mariano Rentería Garnica
  4. Habitar | Sunya Itzia Madrigal Álvarez Ugena 
  5. Hombres de sal | Luis Armando Sosa Gil
  6. La luz que llena al mundo | César Flores Correa
  7. Metanoia | Ángel Olivares
  8. Mi carrusel eres tú | Bernardo Rugama
  9. Soy bosque (I Am a Forest) | Anna Soler Cepriá, Elida Maiques

Largometraje Documental

  1. La Colonial | David Buitrón Fernández
  2. El río de los sonidos | Juan Carlos Oñate Chirot

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Animación

  1. VI | Andrea Robles
  2. Bakeneko | Paola Alejandra Pantoja
  3. Bouclette | Fernanda Lozada
  4. Calavera | Luis Augusto
  5. La ciudad | Camilla Uboldi, Andreas Papacostas
  6. Los cuervos | Héctor Dávila Cabrera
  7. La frontera | Christian Arredondo Narváez
  8. Intervalos | Mitchelle Tamariz
  9. Ironía | Ángel Badillo Esquivel
  10. K8 | Miguel Anaya Borja
  11. La melodía torrencial | José Luis Saturno
  12. Las plantas también mueren | Andrea León
  13. Tiempo en blanco | Garibay A.
  14. Tonalli | Julia Granillo Tostado
  15. Una película sin fin (A Never Ending Movie) | Esteban Hernández

Documental 

  1. 3 días, 3 años | Florencia Gómez Santiz
  2. Almas de fuego | Cristina Cabada
  3. El cielo es muy bonito | Aracely Méndez
  4. Las cosas que te digo (The Things I Tell You) | Daniela Silva Solórzano
  5. …Esperanza | Mayra Veliz
  6. Esta serena luz de la mañana | Emmanuel Tovar G. 
  7. La evaluación | Diego Enrique Osorno
  8. Flora | Nicolás Pereda
  9. Las huellas que vamos dejando | Andrés Alonso Ayala
  10. Infancia desterrada | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  11. Ir y volver | José Permar
  12. Mira el silencio | Santiago Zermeño
  13. Las nubes son de música | Enrique García Meza
  14. Ñuhu | Julio César Saavedra Castro
  15. La quemada | David Castañón Medina
  16. Querían ser amados | Bernhard Hetzenauer
  17. Trazos de silencio | Valentina Pelayo Atilano

Ficción 

  1. 1/4 ante meridiem | Alex Noppel Briseño
  2. Agustina | Luciana Herrera Caso
  3. Aire | Kenya Márquez
  4. Anonyme | Eduardo Sosa Soria
  5. La Baláhna | Xóchitl Enríquez Mendoza
  6. Bien parecidas | Mariel Cortés
  7. Corpúsculo | Léa Soler
  8. El cortometraje | José Luis Isoard Arrubarrena
  9. Cuanacaquilitl (Diente de león) | Lorena R. Valencia
  10. En cualquier lugar | Minerva Rivera Bolaños
  11. Las frías sobras | Pablo Cruz Villalba
  12. Frontera | Ana Fernanda Torres
  13. Fuego fatuo | Verónica Marín Cienfuegos
  14. Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day) | Rodrigo Olivar
  15. Los hijos de Dios | Sebastián Torres Greene
  16. Hora petrolera | Emilio Braojos
  17. Ingrid | Albert Pons
  18. La lengua y el olvido | José Lomas Hervert
  19. Luz nocturna | Kim Torres
  20. Mia | Karina Minujin
  21. El peregrino | Rodrigo Ruiz Patterson
  22. Por Magda | Carla Larrea Sánchez
  23. Sans sommeil loin de chez soi | Axel Cuevas de Chaunac
  24. Una mano bajo la nieve | José Esteban Pavlovich
  25. Verano | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  26. Verónica | Alejandro Puente
  27. Wanderlust | Luis Pablos
  28. Y los días pasan | Itzel Sacnité

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO 

  1. Ahora que estamos juntas | Patricia Balderas Castro
  2. Al son de Beno | Ilán Lieberman
  3. Breaking la vida | Abraham Escobedo Salas
  4. Fifaliana | Lorenzo Hagerman
  5. Malintzin 17 | Mara Polgovsky, Eugenio Polgovsky
  6. Mamá | Xun Sero
  7. Mi casa está en otra parte | Carlos Hagerman, Jorge Villalobos
  8. Mi no lugar | Isis Ahumada Monroy
  9. Pedro | Liora Spilk Bialostozky
  10. Placeada. Historia íntima de una ex-sicaria | Alejandra Sánchez
  11. Plegaria | Roberto Olivares
  12. Sansón y yo | Rodrigo Reyes
  13. Teorema de tiempo | Andrés Kaiser
  14. Un lugar llamado música | Enrique Muñoz Rizo
  15. Villa Olímpica | Sebastián Kohan Esquenazi

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Días borrosos | Marie Benito
  2. Dos estaciones | Juan Pablo González
  3. La hija de todas las rabias | Laura Baumeister
  4. Huesera | Michelle Garza Cervera
  5. Manto de gemas | Natalia López Gallardo
  6. El norte sobre el vacío | Alejandra Márquez Abella
  7. Ruido | Natalia Beristain
  8. Santa Bárbara | Anaïs Pareto Onghena
  9. Trigal | Anabel Caso
  10. Zapatos rojos | Carlos Eichelmann Kaiser

¿Hay algo en especial que te gustaría ver?

Total
0
Shares
Previous Article
claudio schwarz lKvo5PCZmXc unsplash

Reciclaje en Durango: la ciudad supera la media nacional con un 11%

Next Article
Puerconchas: El invento de estudiantes del DIF en Durango

Puerconchas: el invento de estudiantes del DIF en Durango 

Related Posts
Total
0
Share